El presidente de la Comunidad Autónoma de La Rioja, José Ignacio Ceniceros, ha presidido esta mañana en el Conservatorio de Música el acto de reconocimiento a alumnos destacados y excelencia académica. El acto, conducido por la subdirectora general de Universidades y Formación Permanente, Carmen Duque, ha contado con la presencia del consejero de Educación, Formación y Empleo, Alberto Galiana, y el director de Empresas de Bankia en La Rioja, Francisco Gutiérrez

 

En esta edición, se ha reconocido a 57 estudiantes y a 15 coordinadores y profesores delegados que les han preparado y acompañado en los distintos certámenes en los que han tomado parte. En suma, se trata de los estudiantes que obtuvieron las mejores calificaciones durante el curso pasado, los premios extraordinarios de ESO, Bachillerato, Olimpiadas de Matemáticas, Física, Química, Biología, Economía, Geología, Filosofía, EUSO, Concurso Hispanoamericano de Ortografía, Concurso de Primavera de Matemáticas, Formación Profesional, RiojaSkill, Spain Skill y los galardones a la excelencia académica de titulados universitarios riojanos.

Durante su intervención, José Ignacio Ceniceros ha asegurado que “al premiar el esfuerzo que habéis realizado para obtener un resultado sobresaliente, estamos impulsando el talento riojano y el desarrollo futuro de nuestra comunidad”. “La Rioja del mañana está en vuestras manos y es fundamental contar con una juventud bien formada”, ha señalado el jefe del Ejecutivo riojano.

“La mejor inversión”

El presidente del Gobierno riojano ha resaltado que “la educación es siempre la mejor inversión” y ha advertido de que “trabajamos para mantener un sistema educativo de calidad”. Al respecto, ha recordado que “en el último año hemos logrado reducir en ocho puntos el abandono escolar y nos hemos situado como la tercera comunidad con menos fracaso escolar”. Asimismo, ha destacado la convocatoria de 209 plazas de docente, dentro de la oferta de empleo público, “con el fin de fortalecer el  pilar fundamental sobre el que descansa la calidad del sistema educativo”.

Además, ha reiterado “nuestro compromiso con un sistema educativo de calidad” y, por ello, ha asegurado que “apostamos por el mérito y el esfuerzo de nuestros alumnos, para que podáis desarrollar al máximo vuestra capacidad, aprovechar vuestro talento y garantizar vuestra empleabilidad”.

Del mismo modo, ha cerrado su alocución refiriéndose al Pacto por la Emancipación de los Jóvenes suscrito recientemente “con un objetivo muy claro: tener una juventud bien preparada y con oportunidades, un colectivo prioritario de nuestras políticas públicas para que cada vez tengáis más facilidades para desarrollar vuestros proyectos de vida”.

 

ALUMNOS DESTACADOS Y EXCELENCIA ACADÉMICA 2017

PREMIADOS:

57 alumnos/as y 15 coordinadores y profesores delegados que les han preparado y acompañado en los distintos certámenes.

 

  1. ÁMBITO UNIVERSITARIO (7)

 

Premio en la rama de conocimiento de Artes y Humanidades a:

  • Inés Lozano Palacio, Grado en Estudios Ingleses por la Universidad de La Rioja.
  • Ana Lázaro Ramírez, Grado en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca.

 

Premio en la rama de conocimiento de Ciencias a:

  • Iván Pérez-Aradros Martínez, Grado en Matemáticas por la Universidad de La Rioja.

 

Premio en la rama de conocimiento de Ciencias de la Salud a:

  • Luis Blasco Santana, Grado en Medicina por la Universidad de Navarra.
  • Clara Fernández Cordón, Grado en Medicina por la Universidad de Navarra.

 

Premio en la rama de conocimiento de Ingeniería y Arquitectura a:

  • Gabriel Joseph Valcázar Berdofe, Grado en Ingeniería Informática, por la Universidad de La Rioja.
  • Eduardo Ordoyo Peña, Grado en Ingeniería Informática, por la Universidad de La Rioja.

 

  1. ÁMBITO NO UNIVERSITARIO (50):

 

PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA, por haber obtenido los mejores resultados en las pruebas convocadas para el curso 2016/17:

 

Accésit en los Premios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria

  • Javier Gallardo Sáenz, alumno del IES Marco Fabio Quintiliano de Calahorra.
  • Paula Guerra Madurga, alumna del CPC Sagrado Corazón de Logroño.

 

Premio Extraordinario de Educación Secundaria Obligatoria

  • Gonzalo Soldevilla Gómez, alumno del IES Marco Fabio Quintiliano de Calahorra.
  • Juan Pérez Rubio, alumno del IES Celso Díaz de Arnedo.

 

PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE BACHILLERATO, por haber obtenido los mejores resultados en las pruebas convocadas para el curso 2016/17:

 

Premio Extraordinario de Bachillerato

  • Miguel Sáenz Molina, alumno del IES Inventor Cosme García de Logroño.
  • Diego Larrauri Ruiz, alumno del CPC Santa María de Logroño.

 

Olimpiada de Matemáticas Española

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la LIII Olimpiada de Matemáticas Española celebrada en Alcalá de Henares del 23 al 26 de marzo.

Tercer puesto.- Eduardo Simón Gil de Muro, del IES Virgen de Vico de Arnedo.

Segundo puesto.- Luis Varona Ramírez, del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

Primer puesto.- Sergio Esteban Echeverría alumno del IES Inventor Cosme García de Logroño.

 

Olimpiada Española de Química

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la XXX Olimpiada Española de Química celebrada en San Lorenzo del Escorial (Madrid) los días 6 y 7 de mayo de 2017.

Segundo puesto.- Miguel Herreros Gaona, del IES Práxedes Mateo Sagasta.

Primer puesto.- Diego Larrauri Ruiz, del CPC Santa María, que además ha sido Medalla de plata en la Fase Nacional y representante español en la XXII Olimpiada Iberoamericana de Química celebrada en Lima (Perú) del 8 al 15 de octubre.

 

Olimpiada Española de Física

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la XXVIII Olimpiada Española de Física celebrada en Gerona del 31 de marzo al 3 abril de 2017.

Tercer puesto.- Miguel Herreros Gaona, del IES Práxedes Mateo Sagasta, que además ha obtenido Medalla de Bronce en la Fase Nacional.

Segundo puesto.- Ángela Sáenz Pinillos, del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

Primer puesto.- Jorge Fernández Zorzano, alumno del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño, que además ha obtenido Mención de honor en la Fase Nacional.

 

Olimpiada Española de Biología

Clasificadas en la fase autonómica y representantes en la fase nacional de la XII Olimpiada Española de Biología que se celebró en Pamplona del 23 al 26 de marzo:

Tercer puesto.- Elena Garrido Pérez, alumna de IES Duques de Nájera de Logroño

Segundo puesto.- María Martín Díez, alumna del IES Tomás Mingot de Logroño.

Primer puesto.-Aitana Tejada González, alumna del IES Tomás Mingot de Logroño.

 

Olimpiada de Economía

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase Nacional de la IX Olimpiada Española de Economía celebrada en Córdoba del 26 al 28 de junio:

Tercer puesto.-Jorge Bezares Sáenz, alumno del IES Inventor Cosme García de Logroño.

Segundo puesto.-Aída Castroviejo Sánchez, alumna del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

Primer puesto.-Paula Herrero Riaño, alumna del CPC Santa María.

 

Olimpiada de Geología

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase Nacional de la VIII Olimpiada Española de Geología celebrada en Béjar (Salamanca) el 1 de abril:

Cuarto puesto.- Andrea Gurbindo Oruezábal, alumna del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

Primer puesto.- Paula Navas del Blanco, alumna del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

 

Olimpiada de Filosofía

Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase Nacional de la IV Olimpiada Filosófica Española celebrada en Murcia el 5 y 6 de mayo:

 

Categoría Dilema Moral

Primer puesto, Javier Gallardo Sáenz, del IES Marco Fabio Quintiliano de Calahorra.

 

Categoría Ensayo

Primer puesto, Lorena Pastor Iradier, del IES La Laboral de Lardero.

 

Categoría Fotografía filosófica

Primer puesto, Sofía Llorente Llorente, del IES La Laboral de Lardero.

 

Categoría Vídeo Filosófico

Primer puesto.- Catalina García Ugarte, alumna del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

 

Concurso de Primavera de Matemáticas 2017

Seleccionados en el XIX Concurso de Primavera de Matemáticas 2017 para representar a La Rioja en la XXVIII Olimpiada Española de Matemáticas para alumnos de 2º de ESO celebrada en Valladolid del 21 al 25 de junio:

  • Segundo puesto, Fabiola Pilar Díaz de Cerio Ruiz de Lobera, del CPC Rey Pastor de Logroño.
  • Segundo puesto, Iñigo Arana López de Castro, del IES Escultor Daniel de Logroño.
  • Primer puesto, Marcos Pascual Cid, del IES CPC Rey Pastor de Logroño.

 

Competición Spain Skill

Seleccionados en la competición Rioja Skills 2016 y ganadores en la competición Spain Skills 2017 celebrada en Madrid del 28 de febrero al 4 de marzo:

Skill Instalaciones Eléctricas. Víctor Terrazas Castellanos, del IES Inventor Cosme García de Logroño, Medalla de Oro en Spain Skill y participante en las competiciones internacionales World Skill en Shanghai (China) del 5 al 9 de junio, Abu Dhabi (Emiratos Árabes Unidos) del 15 al 19 de octubre y representante en la competición Euro Skill que se celebrará del 26 al 28 de octubre de 2018 en Budapest (Hungría).

Skill T.I. Administración de Sistemas en Red, Luis Blanco Hijazo del IES Comercio de Logroño, Medalla de Bronce en Spain Skills.

 

PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL, por haber obtenido el mejor expediente académico en el curso 2016/17:

 

Ciclos Formativos de Grado Medio:

  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Administración la alumna del CPC Paula Montal de Logroño, Carla Espinosa Río.
  • Accésit Familia Profesional de Sanidad la alumna del CPC Paula Montal de Logroño, Sara Medel Sáenz.
  • Accésit Familia Profesional de Electricidad y Electrónica el alumno del IES Inventor Cosme García de Logroño, Manuel Lesta Viana.
  • Accésit Familia Profesional de Instalación y Mantenimiento el alumno del CPC Sagrado Corazón de Logroño, Ángel Vicente Peña Peña.
  • Accésit Familia Profesional de Transporte y Mantenimiento de Vehículos el alumno del IES Valle del Cidacos de Calahorra, Alfonso Orbara Carrillo.
  • Accésit Familia Profesional de Industrias Alimentarias la alumna del CIPFP Camino de Santiago de Santo Domingo de la Calzada, María Esther Fernández Vicente.
  • Accésit Familia Profesional de Hostelería y Turismo el alumno del CIPFP Camino de Santiago de Santo Domingo de la Calzada, Aitor Otegui Martín.
  • Accésit Familia Profesional de Química la alumna del IES La Laboral de Lardero, Inca Moriano Urrutia.
  • Accésit Familia Profesional de Agraria el alumno del IES Gonzalo de Berceo de Alfaro, Daniel Burgui Fernández.
  • Accésit Familia Profesional de Artes Gráficas la alumna del IES La Laboral de Lardero, Adieren Pie de los Ríos.

 

Ciclos Formativos de Grado Superior:

  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Informática y Comunicaciones el alumno del CPC Sagrado Corazón de Logroño, Adrián Alcaide Jiménez
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Instalación y Mantenimiento la alumna del IES Inventor Cosme García de Logroño, Cristina Rodríguez Martínez.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Energía y Agua la alumna del IES Rey Don García de Nájera, Alba Fernández Martínez.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Actividades Físicas y Deportivas el alumno del IES La Laboral de Lardero, Carlos Montes Arnedo.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Administración y Gestión la alumna del CPC Sagrado Corazón de Logroño, Marta Ramírez Martínez.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Servicios Socioculturales y a la Comunidad el alumno del CPCFP La Planilla de Calahorra, Jorge Berne Sancho.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Edificación y Obra Civil la alumna del IES Batalla de Clavijo de Logroño, Rocío Acha Alejos.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Textil, Confección y Piel la alumna del IES Virgen de Vico de Arnedo, Sara Bretón Ruiz Alejos.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Comercio y Marketing la alumna del CPCFP La Planilla de Calahorra, Ana Cecilia García Gómez.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Sanidad la alumna del CPFP Ciencias Radiológicas de Logroño, Sara Porres Villanueva.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Hostelería y Turismo el alumno del CIPFP Camino de Santiago de Santo Domingo de la Calzada, Víctor Aristimuño Yanguas.
  • Premio Extraordinario Familia Profesional de Agraria la alumna del IES Gonzalo de Berceo de Alfaro, María Euguenia Casas Chavarri.

 

Miembros de las comisiones de organización de las olimpiadas en sus fases autonómicas y los profesores preparadores, expertos y delegados de los alumnos/as homenajeados:

 

Miembros de la comisión de organización de la LIII Olimpiada de Matemáticas Española en la fase autonómica, representada por D. Víctor Lanchares Barrasa del Departamento de Matemáticas y Computación de la Universidad de La Rioja.

 

Miembros de la comisión de organización de la XXVIII Olimpiada Española de Física en la fase autonómica, representada por D. José Pablo Salas Ilarraza de la Facultad de Ciencias y Tecnología de la Universidad de La Rioja y el profesor D. Ángel Sáenz de la Torre García del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

 

Comisión de organización de la XXX Olimpiada Española de Química en la fase autonómica, representada por Dª. Mª Elena Olmos Pérez del Departamento de Química de la Universidad de La Rioja y el profesor D. Ángel Sáenz de la Torre García del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

 

Comisión de organización de la XII Olimpiada Española de Biología en la fase local, representada por Dª. Encarnación Núñez Olivera del Departamento de Agricultura y Alimentación de la Universidad de La Rioja y el profesor D. Saturnino Recacha Antón del I.E.S. Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

 

Comisión de organización de la IX Olimpiada Española de Economía en la fase autonómica, representada por Dª. Clara Pastor de la facultad de Ciencias Empresariales de la Universidad de La Rioja y la profesora Dª. Ana García Oliván del CPC Santa María de Logroño.

 

Comisión de organización de la VIII Olimpiada Española de Geología en la fase autonómica, representada por el coordinador y delegado de alumnos D. Juan Carlos Pereda Olasolo del IES Rey Don García de Logroño.

 

Miembros de la comisión de organización de la IV Olimpiada Filosófica en la fase autonómica, representada por las profesoras Dª. Teresa Alejo Trevijano del IES la Laboral de Lardero y Dª. Alicia Somalo Uruñuela del Nra. Sra. del Buen Consejo de Logroño.

 

Miembros de la Comisión de organización de la XXVIII Olimpiada Matemática Nacional para alumnos de primer ciclo de ESO en la fase autonómica, representada por Dª Elena Ramírez Ezquerro presidenta de la Asociación de Profesores de Matemáticas de La Rioja y D. Javier Galarreta Espinosa del IES Escultor Daniel de Logroño.

 

Expertos tutores de los alumnos participantes en las competiciones Spain Skills y World Skills: el profesor Luis Javier Medrano Blanco del IES Inventor Cosme García de Logroño y Eduardo Baigorri Martínez del IES Comercio de Logroño.