La popular Carrera de San Silvestre volvió a despedir el año en Calahorra durante la tarde de ayer martes 31 de diciembre con una notable participación tanto en la prueba absoluta como en la carrera de las categorías inferiores dentro de esta cita ya clásica organizada por el Club Polideportivo Juventud.

 

Con novedades en el recorrido de esta cuadragésimo segunda edición, los más pequeños volvieron a salir desde la Glorieta del Ayuntamiento hasta llegar a la meta en las instalaciones del Polideportivo, donde tuvieron salida y llegada los corredores de la prueba absoluta celebrada sobre un recorrido por encima de los 7 kilómetros.

Todos ellos recibieron el aplauso de numerosos calagurritanos durante el trazado urbano de esta San Silvestre, lo mismo que sucedió en la línea de meta donde el público asistente premió el esfuerzo de niños y mayores en esta última cita deportiva del año 2019, tras la cual llegó la entrega de premios.

En la categoría absoluta, la victoria en esta cuadragésimo segunda edición de la Carrera San Silvestre de Calahorra correspondió a Xabi Arteaga, con un tiempo de 22 minutos y 15 segundos, superando en los últimos metros antes de la meta a Carlos Pérez e Ismael Tomé, mientras que la primera corredora femenina fue Ángela Jiménez, en el puesto 26 de la general, con un tiempo de 26 minutos y 39 segundos.

 

ALEVÍN MASCULINO

1.- Lucas Moreno

2.- Víctor Benítez

3.- Miguel Ángel González

ALEVÍN FEMENINO

1.- Jimena Moreno

2.- Esther Aldea

3.- Esther Cristóbal

BENJAMÍN MASCULINO

1.- Hugo Heras

2.- Hodei Matellanes

CADETE MASCULINO

1.- Rafael Cristóbal

2.- Pablo Ramírez

3.- Leonardo García

CADETE FEMENINO

1.- Nuria Rubio

2.- Adriana Parada

3.- Sara Rubio

INFANTIL MASCULINO

1.- Liam Walsh

2.- Luis María Ezquerro

3.- Víctor Ruiz

INFANTIL FEMENINO

1.- Paula Sáinz

2.- Estefanía Sanz

3.- Aroa Contreras

JUNIOR PROMESA MASCULINO

1.- Carlos Pérez

2.- Pablo Cristóbal

3.- Hammer Rodríguez

JUNIOR PROMESA FEMENINO

1.- Ángela Jiménez

2.- Paula Jiménez

3.- Sandra González

JUVENIL MASCULINO

1.- Sebastián Pérez

2.- Raúl Díaz

3.- Mario Eguizábal

JUVENIL FEMENINO

1.- Elena Cunchillos

PREBENJAMIN MASCULINO

1.- Amets Ramírez

2.- Asier Benítez

SENIOR MASCULINO

1.- Xabi Arteaga

2.- Ismael Tomé

3.- Javier Mayor

SENIOR FEMENINA

1.- Nayat Martínez

2.- Verónica Fernández

3.- Teresa García

VETERANO MASCULINO

1.- Enrique Arpón

2.- Javier Vega

3.- Daniel Escobar

VETERANA FEMENINA

1.- Rocío Marín

2.- Laura Gonzalo

3.- Ana María López